Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Росинфокомивест

ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ, Росинфокомивест)» – первый отраслевой инвестиционный фонд в сфере информационных технологий, создан в соответствии с указанием Президента России в конце 2007 года. Инвестиционный капитал формируется из средств федерального бюджета и частных инвесторов на паритетных началах. Государственная доля в размере 1,45 млрд. рублей уже внесена Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Такую же сумму частных инвестиций Фонд планирует привлечь в ходе размещения дополнительной эмиссии акций. После формирования инвестиционного капитала в размере 2,9 млрд. рублей, Фонд начнет активную инвестиционную деятельность. Финансирование получат перспективные проекты ИКТ на стадии стартапа (start up). Вложения в один проект ограничатся 100 млн. рублей.

Официальный сайт: http://www.rosinfocominvest.ru/
ОАО Росинфокоминвест создан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 476 от 9 августа 2006 года. Регистрация фонда как юридического лица состоялась в октябре 2007 года.

Создание Фонда призвано обеспечить подъем российской отрасли информационно-коммуникационных технологий, за счет инвестиций в перспективные разработки и инновационные проекты на этапе стартапов. В соответствии с указанным Постановлением деятельность Фонда будет направлена на финансирование инновационных предприятий исключительно в сфере ИКТ. При этом инвестиции в один проект ограничены ста миллионами рублей. К началу практической деятельности капитал Фонда составит 2,9 млрд. рублей, который будет сформирован из средств Инвестиционного фонда России в размере 1,45 млрд. и такой же суммы частных инвестиций, привлеченных путем открытой подписки.

Активную инвестиционную деятельность Фонд начнет после полного размещения на открытом рынке дополнительной эмиссии акций в размере 100% минус одна акция. Контрольный пакет акций Фонда сохранится за государством. Права акционера от имени Российской Федерации осуществляет Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации. Постепенно государственная доля в капитале ОАО «Росинфокоминвест» будет снижена: с 50% плюс одна акция до 25% плюс одна акция в 2009 году. Отчуждение находящихся в федеральной собственности акций Фонда без сохранения доли участия Российской Федерации в уставном капитале Фонда предусмотрено осуществить в 2010 году.

Создание фонда являет собой удачный пример частно-государственного партнерства, что предполагает высокую эффективность при низких политических рисках. Благодаря активному участию Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Фонд получил возможность использовать накопленные государством знания  в наиболее перспективных проектах.

Фонд заинтересован в налаживании стратегических контактов с инвестиционными институтами и крупным венчурным капиталом, ориентированным на инвестиции в сектор высоких технологий. Фонд готов к совместной реализации проектов в сфере ИКТ и нацелен на активную  поддержку перспективных инновационных компаний России.

Оценка со стороны:

В отличие от Российской венчурной компании РИФИКТ - смешанный фонд прямых инвестиций. В ходе конкурсов будут отбираться проекты, которые и получат финансирование. Председатель совета директоров фонда - министр информационных технологий и связи России Леднид Рейман.

Материал РБК.Daily о подготовке к запуску фонда

Новости по теме
Так и не успев начать работу, «Росинфокоминвест» потерял своего гендиректора. По официальной версии, Григорий Бунатян ушел по состоянию здоровья. Эксперты полагают, что на самом деле отставка была инициирована новым руководством Минкомсвязи.
Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) утвердило инвестиционную декларацию Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвест). Документ определяет цели инвестиционной политики и объекты инвестирования, а также описывает возможные риски.
Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.