Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Комиссия по росту и развитию: при сохранении максимальных темпов экономического роста России потребуется всего 17 лет, чтобы догнать по уровню ВВП на душу населения страны ОЭСР

27.05.2008

Если бы Россия сохраняла максимальные темпы экономического роста, достигнутые на протяжении последнего десятилетия (10% в год), ей потребовалось бы 17 лет, чтобы догнать по уровню ВВП на душу населения средний уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Китаю для этого потребовалось бы 23 года, Венесуэле — 13, а например, Индонезии — 181 год. Такие расчеты приводятся в опубликованном на прошлой неделе докладе Комиссии по росту и развитию — независимой экспертной организации, поддерживаемой Всемирным банком, правительствами и благотворительными организациями ряда развитых стран.

Впрочем, авторы доклада предупреждают: эти расчеты носят умозрительный характер, ведь средние темпы роста ВВП на душу населения в странах с "догоняющим развитием" значительно ниже максимальных. Для России это 5,4%, для Китая — 8,3%, а для Венесуэлы — 1,1%. Поскольку страны ОЭСР тоже не будут стоять на месте (в расчетах для роста их ВВП принят средний темп за последние десять лет — 2,04% в год), у некоторых стран "догнать" ОЭСР может и не получиться. Для того чтобы дойти до уровня ОЭСР к 2050 году, России надо иметь средние темпы роста ВВП на душу населения в 4,6% — при нынешних 8% это кажется вполне реальным (см. диаграмму). КНР для этого можно иметь всего 5,7% — вдвое ниже, чем сейчас.



Один из основных выводов доклада: быстрый и длительный рост экономики не чудо, а вполне достижимая вещь. Во второй половине XX века 13 странам удавалось поддерживать средние темпы роста ВВП в 7% и выше на протяжении не менее чем 25 лет. Среди них не только Япония и Корея, но и, например, Сингапур, Ботсвана, Тайвань, Таиланд, Индонезия, Малайзия и Бразилия. Разумеется, многие из этих стран начинали с очень низкого уровня, догонять им было проще. Однако результат экономической политики их соседей был значительно хуже — ни Филиппины, ни Зимбабве в рекордном экономическом росте не замечены.


Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.