Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Кемеровская область на МИПИМ-2008

10.03.2008

Кузбасская делегация впервые принимает участие в 19-ой Международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости «MIPIM-2008».

В состав делегации, которую возглавляет первый заместитель Губернатора Кемеровской  области В.П.Мазикин, вошли главный федеральный инспектор по Кемеровской области  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном  округе И.В.Колесников, мэр г.Новокузнецка С.Д.Мартин, мэр г.Таштагола В.Н.Макута,  президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Т.О.Алексеева, представители областной  администрации.

Цель участия кузбасской делегации в выставке-ярмарке - презентация торгово-  экономического и инвестиционного потенциала Кемеровской области. В рамках деловой  программы выставки Кемеровская область представит три основных инвестиционных проекта:
  1. «Технопарк в сфере высоких технологий»
  2. «Город-спутник «Лесная поляна»
  3. «Туристко-спортивный комплекс «Шерегеш»

Справочная информация № 1 «О Кемеровской области»
Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири.
Площадь – 95,7 тыс. кв.км.
Население – 2832,4 тыс. человек (2006 г.).
Областной центр – город Кемерово (520,1 тыс. человек) расположен в 3482 км от Москвы.

Кемеровская область относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и инвестиционной активности. На долю области приходится 2,6% от общероссийского объема отгруженных товаров и выполненных услуг. По данному показателю Кемеровская область занимает 13 место среди всех субъектов Российской Федерации. Объем валового регионального продукта Кемеровской области составляет 1,3% от ВВП России. На долю региона приходится более 76% от общероссийского объема добычи коксующихся углей, 14% проката черных металлов и 14 % стали, 63 % магистральных и 100% трамвайных рельсов.

Высокий уровень экономического развития в значительной степени определяется наличием на территории региона значительных запасов природно-сырьевых ресурсов, среди которых можно выделить уголь и железные руды. Кузнецкий угольный бассейн   один из крупнейших в мире. Его общие геологические запасы до глубины 1800 метров   более 733 млрд. т. Потенциал запасов железных руд оценивается в 5,25 млрд. тонн. На территории области имеются месторождения золота, серебра, вольфрама, ртути, молибдена, кобальта, никеля. Балансовые запасы рассыпных месторождений золота оцениваются в сотни млн. куб. метров.

Область также входит в число лидеров по уровню инвестиционной активности. По объему инвестиций в основной капитал Кемеровская область занимает 11 место среди всех субъектов Российской Федерации. В 2006 году объем вложенных инвестиций составил 3,5 миллиарда долларов США. На долю области приходится около 2% суммарного объема инвестиций в основной капитал в России.


Справочная информация № 2 по презентации инвестиционных проектов Кемеровской  области
1. «Технопарк в сфере высоких технологий»
Исходя из специализации региона, основными направлениями деятельности технопарка станут глубокая переработка угля и углеотходов, добыча и переработка метана, развитие углехимии и внедрение новых технологий в металлургии, развитие горного машиностроения и создание современных средств безопасности шахтеров.

Технопарк будет располагаться на нескольких площадках, куда войдут офисные площади, общественно-деловой центр, лабораторно-производственные корпуса, выставочный комплекс, объекты социальной и спортивно-развлекательной инфраструктуры. Уже решены земельные вопросы, определены базовые и резервная площадки под строительство технопарка, определены источники финансирования строительства объектов инженерной инфраструктуры.

Создание технопарка, центральный офис которого находится в Кемерово, позволит
превратить Кузбасс в ведущий российский и мировой центр технологического обеспечения горнодобывающей промышленности, а также создать новые отрасли, специализирующиеся на глубокой переработке угля. В результате реализации проекта будет создано более 4,8 тысяч новых рабочих мест.
2. Проект комплексного освоения территории «Город-спутник «Лесная поляна»
Проект «Город-спутник «Лесная поляна» является экспериментальным инвестиционным проектом комплексного освоения территории РФ. Город-спутник «Лесная поляна» ― это уникальный проект масштабной комплексной малоэтажной застройки в России, разработанный в соответствии с общемировыми тенденциями градостроительного планирования и архитектуры (за основу взят канадский опыт и привлечены канадские проектировщики).

В соответствии с генеральным планом на территории города-спутника строится около 1,142 млн. кв. метров жилья. Общая численность населения к 2015 году составит около 25 тысяч человек.

Уникальное месторасположение вблизи областного центра гарантирует привлекательность инвестиций в объекты сферы услуг (торгово-развлекательные и спортивно-оздоровительные центры, гостиницы, магазины, кафе, рестораны и др.), жилую и офисную недвижимость. Для этого на территории созданы все условия для инвестирования.

В «Лесной поляне» предусмотрено строительство современной инженерной инфраструктуры (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, оптико-волоконная связь), оказывающей минимальное воздействие на окружающую среду.

Проект комплексного освоения территории «Город-спутник «Лесная поляна» рассчита  на 10 лет. Темпы ввода жилья в 2008 году составят 50 тыс. кв. метров, а с 2009-го и в последующие годы ― по 100 тыс. кв. метров ежегодно.
3. «Туристко-спортивный комплекс «Шерегеш»
Целью инвестиционного проекта «Туристско-спортивный комплекс «Шерегеш» является создание экономически эффективного горнолыжного центра для массового отдыха и проведения соревнований высокого уровня по горным лыжам и сноуборду с возможностью использования курорта в летнее время для спортивного и оздоровительного туризма с элементами санаторно- курортного лечения.

Новый комплекс будет расположен на южном склоне горы Зеленая и займет территорию площадью около 6800 га. Мастер-план курорта разработан всемирно известной канадской компанией «Ecosign». При создании комплекса будут использованы самые последние технологии в проектировании и строительстве горнолыжных курортов, установлено новейшее горнолыжное оборудование.

Основной задачей данного проекта является создание спортивных трасс, отвечающих требованиям FIS (международной федерации лыжного спорта) по проведению международных соревнований любого уровня по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. Cпециалисты FIS высоко оценили уровень планируемых горнолыжных трасс. Проект по созданию туристско- спортивного комплекса «Шерегеш» поддерживается Олимпийским комитетом РФ, Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Федерацией по горнолыжному спорту и сноуборду России.

Все работы по проектированию и строительству комплекса ведет Фонд содействия зимним видам спорта, который подготовил технико-экономическое обоснование проекта, генеральный план застройки территории.

Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.