Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Росатом

Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" объединит предприятия атомной энергетики и промышленности и обеспечит организационное, управленческое и технологическое единство атомной отрасли. Цель создания корпорации — проведение государственной политики, осуществление нормативно-правового регулирования, оказание государственных услуг и управление государственным имуществом в области использования атомной энергии, безопасное функционирование организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, нераспространение ядерных материалов и технологий, развитие атомной науки, техники и профессионального образования, осуществление международного сотрудничества в этой области.

В декабре 2007 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О членах наблюдательного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Согласно документу, председателем наблюдательного совета назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин. Тогда же президент РФ своим указом назначил Сергея Кириенко генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В соответствии с Федеральным законом N 317 от 1 декабря 2007 года, госкорпорации по атомной энергии «Росатом» передаются функции Федерального агентства по атомной энергии.

Официальный сайт: http://www.minatom.ru/
Оценка со стороны

Стоимость только активов входящего в "Росатом" «Атомэнергопрома» оценивается в $40-50 млрд. Кроме того, госкорпорация будет контролировать выполнение программы развития ядерной энергетики России, инвестиции в которую до 2015 года должны составить в $60 млрд.

В состав «Атомэнергопрома» вошли предприятия гражданской части отрасли, а сам «Атомэнергопром» стал частью госкорпорации. Также в подчинении «Росатома» оказались предприятия ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки и предприятия, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.


К 2015 году Росатом намерен построить десять новых энергоблоков, увеличив их количество на треть. Сейчас в России 31 энергоблок (их эксплуатируют десять атомных станций) общей мощностью 23,2 ГВт. Если Росатом построит до 2015 года еще десять, то общая установленная мощность всех АЭС в России вырастет до 33 ГВт.

При этом глава Росатома Сергей Кириенко пообещал, что строительством десяти новых блоков к 2015 году его ведомство не ограничится. По его словам, к этому же сроку "в стадии строительства будет находиться еще десять". Эти энергомощности должны быть введены в эксплуатацию к 2020 году. Впрочем, сдать даже десять готовых блоков до 2015 года — довольно амбициозный план. Росатому потребуется вводить до 2 ГВт новых энергомощностей ежегодно. Стоимость такого строительства оценивается в $58,9 млрд до 2015 года.

Около $31,9 млрд на новое строительство Росатому обещают выделить из федерального бюджета. Еще $27 млрд атомщикам предстоит найти самостоятельно. Столь масштабные планы Росатома обещают крупные заказы российским производителям оборудования для атомных станций ($20-25 млрд, придется на закупки атомных реакторов и котлов, ключевых составляющих любой атомной станции).

Новости по теме
Правительство одобрило вчера долгосрочную программу деятельности «Росатома», рассказал глава госкорпорации Сергей Кириенко. По его словам, программа рассчитана до 2020 г., а некоторые ее части — до 2023 г.
Олег Дерипаска нашел новый путь в атомную энергетику. В то время как масштабные проекты в этой области, заявленные ОК "Русал", буксуют, другая структура господина Дерипаски, ОАО "Русские машины", готовится строить АЭС нового поколения. Компания хочет создать СП с "Росатомом", вложив до $1 млрд в проект, который сама называет венчурным.
"Силовые машины" подписали с "Атомэнергопромом" (входит в госкорпорацию "Росатом") контракт на поставку оборудования на рекордную для отрасли сумму $1,7 млрд. Таким образом, "Силовые машины" начали получать крупные заказы со стороны энергетиков, ради чего компанию и приобретал Алексей Мордашов. Вслед за "Силовыми машинами" заказы атомщиков стоит ждать и ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), которое контролируется Газпромбанком.
После нескольких лет переговоров Россия и США наконец подписали соглашение о мирном атоме. Теперь американский рынок открывается для российского урана и атомного оборудования. Однако ограничения по поставкам ядерного топлива будут действовать до 2020 года, а российские машиностроители не считают рынок США для себя перспективным.
"Росатом" решил к 2015 году построить в Калининградской области АЭС мощностью 2300 мВт. Такая мощность избыточна для региона, и госкорпорация планирует поставлять часть вырабатываемой электроэнергии на экспорт. В результате АЭС станет прямым конкурентом не только литовской Игналинской АЭС-2, которую планируется построить в тот же срок, но и принадлежащей "Газпрому" Калининградской ТЭЦ-2. Кроме того, АЭС может снизить зависимость Европы от российского газа.
30 млрд рублей намерена потратить госкорпорация "Росатом" на строительство своей новой штаб-квартиры. Руководитель проекта Денис Козырев на прошлой неделе пообещал возвести ее к 2011 году. Комплекс зданий площадью около 300 тысяч квадратных метров разместится на площадке Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в Москве.
Как сообщил президент Владимир Путин, государственную корпорацию "Росатом" возглавит бывший премьер-министр России, глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. "Я намерен предложить Вам возглавить корпорацию. В ближайшие несколько дней выйдет соответствующий указ", - сказал Путин Кириенко. В ответ чиновник ответил только, что "благодарит за доверие".
23 ноября Совет федерации на заседании одобрил закон о создании госкорпорации "Росатом", а также связанные с ним поправки в законодательство. Согласно документу, на базе Федерального агентства по атомной энергии будет создана структура для осуществления единого управления в сфере атомной энергетики. Для вступления закона в силу теперь необходима только подпись президента. Он внес в Госдуму законопроект о создании госкорпорации в сфере атомной энергетики 4 октября.
Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.