Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Объединённая судостроительная корпорация

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) — российский государственный судостроительный холдинг. Штаб-квартира компании будет располагаться в Санкт-Петербурге.

Государственная корпорация создана в соответствии с указом президента РФ, подписанным в марте 2007 года. Зарегистрирована компания в середине ноября 2007 года. Ориентировочный срок завершения объединения активов - 1 января 2009 года.

В состав государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) войдут все государственные судостроительные активы и государственные пакеты акций в частных компаниях. Корпорация будет производить военные корабли и гражданские суда. Ее структура будет включать три региональных субхолдинга: Северный (Северодвинск), Западный (Санкт-Петербург и Калининград) и Дальневосточный. По данным газеты "Коммерсантъ" суммарный портфель заказов — $12 млрд.

Председатель совета директоров: вице-премьер правительства Сергей Нарышкин. Президент компании — Юрий Яров.




Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), в которую войдут государственные активы в области судостроения и судоремонта РФ, прошла регистрацию. Процесс учреждения и регистрации затянули на четыре месяца: указ о создании ОСК вышел в апреле 2007 года, срок его исполнения – конец июля.

Причина в том, что не все и не везде активно поддерживали указ, начиная с директоров верфей и заканчивая федеральными министерствами. Также дело усложнила кадровая нестабильность: Александр Бурутин на посту главы ОСК больше полугода входил в курс дела, теперь его сменил Юрий Яров, бывший вице-премьером правительства РФ в 1990−е годы.

Регистрация ОСК – первый и далеко не самый сложный шаг в реорганизации судпрома, однако он дался непросто. Дальше предстоит решить вопросы еще более трудные: акционирование заводов и внесение их акций в капитал региональных субхолдингов ОСК (Северного, Западного, Дальневосточного), разграничение контроля заводов и руководства ОСК над финансовыми потоками, отработка взаимодействия с частными предприятиями (например, «Северной верфью» (у государства только 21% акций), ПСЗ «Янтарь» (51%) и др.). По самым оптимистичным экспертным оценкам, срок акционирования большинства предприятий сдвигается на 2009 год вместо ранее намеченной середины 2007−го.

В начале года казалось, что государство наконец обратило внимание на отрасль и вот-вот будет эффект от долгожданной реформы. Однако все меняется крайне медленно, время уходит и тают надежды на развитие отечественного судостроения (военного и гражданского), которое сегодня практически неконкурентоспособно в мире.

Материал "Эксперта"

Новости по теме
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), 100% акций которого принадлежит государству, может пополниться новыми активами — госпакетами акций ряда судоремонтных и приборостроительных предприятий. Как стало известно "Ъ", правительство намерено оплатить таким образом допэмиссию акций дочерних компаний ОСК. Эксперты сомневаются в целесообразности включения в корпорацию смежников.
16.07.2008:  Чьи $1,6 млрд
«Ростехнологии», похоже, получат долю в заводе «Янтарь», строителе фрегатов для Индии ценой в $1,6 млрд. Частный акционер завода просто развалился.
Вице-премьер и будущий глава совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Сечин начал менять ее руководство. На пост главы ОСК с портфелем заказов на $12 млрд представлен первый заместитель гендиректора ФГУП "Рособоронэкспорт" Владимир Пахомов. Таким образом, судостроение вновь попало в сферу интересов госкорпорации "Ростехнологии", создающейся на базе "Рособоронэкспорта",— эксперты ждут начала национализации отрасли.
Как и предполагал "Ъ", в Объединенной судостроительной компании (ОСК) готовится смена руководства. Вчера глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин согласовал на пост президента ОСК кандидатуру главы Федерального агентства по промышленности (Роспром) Андрея Дутова, внесенную Росимуществом в начале недели. Нынешний куратор судостроительной отрасли вице-премьер Игорь Сечин в процессе подготовки кадровой рокировки в корпорации до сих пор не участвовал.
Вице-премьер Игорь Сечин вчера получил первый проект в новой должности. Он возглавит совет директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) с объемом заказов $12 млрд. Господин Сечин не сместит баланс сил в промышленности — судостроение, по сути, оставалось без куратора, а глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, проводящий экспансию во многие отрасли, от этой демонстративно дистанцировался.
Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.