Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

ЭКСПОРТ новостей:

Вы можете подписаться на новости о государственных инициативах в общем списке новостей или в разделах, нажав справа на символ RSS-потока ()



Раздел:
  • ГК «Внешэкономбанк»
  • ГК "Автодор"
  • ГК "Олимпстрой"
  • ГК "Росатом"
  • ГК "Российское финансовое агентство(РФА)"
  • ГК "Ростехнологии"
  • ГК «Российская корпорация нанотехнологий»
  • ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»
  • Госкорпорации
  • Инвестиционный фонд РФ
  • ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»
  • ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»
  • ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»
  • ОАО «Особые экономические зоны»
  • ОАО «РИФИКТ»
  • ОАО «Росагролизинг»
  • ОАО «Российская венчурная компания»
  • ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»
  • Резервный фонд
  • Стабилизационный фонд РФ
  • Фонд национального благосостояния
  • Фонд развития жилищного строительства
  • Русский  /  English

    Ипотечная дюжина

    30.07.2008

    Ипотека может снова подорожать. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность введения дисконта при выкупе кредитов, выданных по ставке меньше 12% годовых. Партнеры агентства не будут кредитовать дешевле.

    Как стало известно «Ведомостям», АИЖК рассылает своим региональным операторам письма, в которых информирует их о новых методах работы. Получение таких писем подтвердили несколько партнеров агентства. «Примерно две недели назад мы получили два письма от АИЖК. В первом объяснялась новая форма работы, во втором содержалось объяснение, почему АИЖК это делает», — рассказал «Ведомостям» представитель одного из операторов. Среди получивших письма АИЖК — «Уралсиб», выдающий кредиты в том числе по программе агентства, сказал зампред правления банка Илья Филатов.

    Кроме соглашения о сотрудничестве АИЖК собирается подписывать со своими агентами договоры купли-продажи закладных на кредиты с указанием ставок и объемов рефинансирования (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). Недавно гендиректор АИЖК Александр Семеняка рассказывал, что агентство приступило к подписанию соглашений — гарантийных писем с частью операторов, в которых будут оговорены объемы и условия будущего выкупа закладных.

    При выкупе закладных на кредиты со ставками ниже рекомендованных в договоре купли-продажи АИЖК вводит дисконт. Формула его расчета прописана в договоре.

    При этом минимальная ставка, указанная в проекте договора, составляет 12%, что на 1,25 процентного пункта выше нынешней.

    «Мы подсчитали: перепродать агентству кредит, выданный по ставке 10,75%, можно будет с 5%-ным дисконтом. При таких условиях банк или оператор не заработает ничего, это будет невыгодно, и ставку надо будет поднять. Региональных операторов ничто не ограничивает в этом», — говорит руководитель департамента ипотечного кредитования Ульяновской областной корпорации строительства и ипотеки Альбина Гусева. По ее словам, работать по старой схеме, когда АИЖК выкупает кредиты без дисконта, тоже будет можно, но объемы такого выкупа с августа сильно сократятся.

    Причины своего поступка АИЖК объясняет во втором письме, рассказывает представитель другого регионального оператора АИЖК. В нем говорится, что объемы рынка растут и часть денег для рефинансирования приходится привлекать за рубежом, где ресурсы дорожают. С другой стороны, АИЖК — госкорпорация, призванная обеспечить рынок доступного жилья, и ее задача — по возможности сдерживать рост цен, в том числе на кредитные ресурсы для граждан.

    Решение о введении дисконта еще не принято, это лишь один из вариантов, как компенсировать региональным банкам сокращение рефинансирования, говорит представитель АИЖК Анна Ярцева: «Агентство разрабатывает несколько вариантов действий, направленных на развитие рынка ипотечного кредитования в условиях снижения ликвидности на финансовых рынках. Одним из таких вариантов является возможность приобретения у партнеров закладных с дисконтом, которая позволит первичным кредиторам немного снизить нагрузку на их балансы».

    Партнерам агентства придется смириться с потерями из-за дисконта. АИЖК как институт развития должно соблюдать интересы всех участников рынка — не только партнеров, но и инвесторов, заемщиков и акционера, подчеркивает Ярцева.

    Окончательно форму договора АИЖК утвердит сегодня, уверяют источник в агентстве и сотрудники нескольких его региональных операторов.

    Введение дисконта приведет к росту ставок по ипотеке. Агенты переадресуют пожелание банкам, а те из них, кто сам выдает займы, поднимут ставки минимум до 12%.

    «АИЖК должно вписываться в существующие условия на финансовом рынке, поэтому его предложения оправданны», — признает Гусева. Ее компания хочет подписать новый договор, чтобы обеспечить себе больший оборот, но ставки придется поднять до минимально рекомендованных, говорит она.

    «Новые договоры приведут к тому, что, если оператор не хочет работать в ноль, он будет выкупать у банков только кредиты с приемлемыми для перепродажи ставками, а что сделают банки — понятно», — говорит представитель другого регионального оператора.

    «Уралсиб» выдает ипотеку в рублях по ставкам от 12,5% и пока не планирует повышать ставки, говорит Филатов, не исключая, что кто-то из участников рынка это сделает.

    Елена Хуторных

    Источник:  Ведомости
    Адрес в интернете:  http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/30/156686

    Возврат к списку

    Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
    Выставочный оператор - FORMIKA
     

    © Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
    Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.