Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

ЭКСПОРТ новостей:

Вы можете подписаться на новости о государственных инициативах в общем списке новостей или в разделах, нажав справа на символ RSS-потока ()



Раздел:
  • ГК «Внешэкономбанк»
  • ГК "Автодор"
  • ГК "Олимпстрой"
  • ГК "Росатом"
  • ГК "Российское финансовое агентство(РФА)"
  • ГК "Ростехнологии"
  • ГК «Российская корпорация нанотехнологий»
  • ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»
  • Госкорпорации
  • Инвестиционный фонд РФ
  • ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»
  • ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»
  • ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»
  • ОАО «Особые экономические зоны»
  • ОАО «РИФИКТ»
  • ОАО «Росагролизинг»
  • ОАО «Российская венчурная компания»
  • ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»
  • Резервный фонд
  • Стабилизационный фонд РФ
  • Фонд национального благосостояния
  • Фонд развития жилищного строительства
  • Русский  /  English

    Не оценили

    14.07.2008

    После многомесячных споров президент Дмитрий Медведев подписал перечень активов, передаваемых госкорпорации «Ростехнологии».

    В качестве имущественного взноса государства «Ростехнологии» по указу президента получили активы 426 предприятий — 180 ФГУПов и доли в 246 акционерных обществах. Госкорпорация еще не оценивала их стоимость, признался «Ведомостям» ее гендиректор Сергей Чемезов (см. интервью на стр. А5): «Нам передали много ФГУПов, сначала их надо акционировать, а потом проводить оценку».

    Доли еще в шести компаниях перейдут «Ростехнологиям» в течение девяти месяцев: ФГУП «ГТК «Россия» — после выделения имущественного комплекса для обеспечения авиаперевозок высших должностных лиц государства, а «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии» и «Саратовские авиалинии» — после выделения из них имущества аэропортов.

    Эти активы «Ростехнологии» внесут в СП с «Эйрюнион», в которой получат 51%, говорит Чемезов. Представитель «Эйрюнион» не смог это прокомментировать.

    Акции «Оборонпрома» (51%) государство отдаст после регистрации допэмиссии акций, говорится в указе. Госпакет передадут после формирования двигателестроительного холдинга, добавил Чемезов.

    В проекте указа число компаний, на которые претендовали «Ростехнологии», превышало 500, что вызвало недовольство Минфина и Минэкономразвития. С момента принятия закона о «Ростехнологиях» до подписания указа со списком активов прошло более семи месяцев.

    Но спорные активы остались. Например, Минфин возражал против передачи «Ростехнологиям» зарубежных активов — горно-металлургических «Эрдэнэта», «Монголросцветмета», активов вьетнамско-российских компаний «Сипримфико» и «Висорутекс». Из перечня выпала только рыбохозяйственная «Сипримфико».

    Из первоначального списка исключены также почти все объекты недвижимости. «Ростехнологиям» передано два санатория в Сочи, а московских адресов — Софийской набережной, ул. Усиевича — и Троице-Лыкова в указе нет. Уменьшился и перечень предприятий машиностроения. Государство оставило себе два завода: Тверской вагоностроительный и Тутаевский моторный.

    Чемезов доволен: теперь «Ростехнологии» займутся акционированием ФГУПов и созданием 30 холдингов в форме АО внутри госкорпорации.

    Спор о контроле за переданными «Ростехнологиям» активами не прошел даром. Указ расширяет полномочия наблюдательного совета: он будет утверждать все программы деятельности госкорпорации и ее холдингов, принимать решения об их создании, согласовывать продажу акций переданных госкорпорации компаний. При совете могут быть созданы специальные комитеты по основным направлениям.

    Теперь наблюдательный совет должен утвердить требования к содержанию всех внутренних документов госкорпорации: о дивидендной, инвестиционной и кредитной политике. Также члены совета должны одобрить порядок вознаграждения всех менеджеров «Ростехнологий».

    Представители Минфина и Минэкономразвития не стали комментировать список переданных «Ростехнологиям» активов. Чиновник Минфина доволен усилением контроля за деятельностью госкорпорации. Сотрудник Минэкономразвития считает главным, что из перечня исключены пакеты акций компаний, которые находились в процессе банкротства или ликвидации.

    Антимонопольная служба теперь будет следить за формированием холдингов, чтобы не был создан монопольный производитель на внутреннем рынке, говорит начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич.

    Первые результаты деятельности «Ростехнологий» можно будет увидеть через 2-3 года, отмечает управляющий партнер «Вегас-лекс» Альберт Еганян: «Госкорпорации передано много акций предприятий, которые не блещут экономическими показателями, поэтому быстрых успехов ждать не стоит».

    Полный список активов, которые государство передает корпорации "Ростехнологии"


    Евгения Письменная


    Наблюдатели за технологиями

    В наблюдательный совет «Ростехнологий» входят министр обороны Анатолий Сердюков (председатель), директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, министр регионального развития Дмитрий Козак, замначальника Государственно-правового управления президента Сергей Комиссаров, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Сергей Приходько, первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве Владислав Путилин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

    Источник:  Ведомости
    Адрес в интернете:  http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/14/154739

    Возврат к списку

    Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
    Выставочный оператор - FORMIKA
     

    © Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
    Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.