Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

ЭКСПОРТ новостей:

Вы можете подписаться на новости о государственных инициативах в общем списке новостей или в разделах, нажав справа на символ RSS-потока ()



Раздел:
  • ГК «Внешэкономбанк»
  • ГК "Автодор"
  • ГК "Олимпстрой"
  • ГК "Росатом"
  • ГК "Российское финансовое агентство(РФА)"
  • ГК "Ростехнологии"
  • ГК «Российская корпорация нанотехнологий»
  • ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»
  • Госкорпорации
  • Инвестиционный фонд РФ
  • ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»
  • ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»
  • ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»
  • ОАО «Особые экономические зоны»
  • ОАО «РИФИКТ»
  • ОАО «Росагролизинг»
  • ОАО «Российская венчурная компания»
  • ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»
  • Резервный фонд
  • Стабилизационный фонд РФ
  • Фонд национального благосостояния
  • Фонд развития жилищного строительства
  • Русский  /  English

    Список Шувалова

    14.07.2008


    Реформа управления госкомпаниями началась. Из 85 кандидатов в советы 11 госкомпаний 26 — независимые.

    В пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил президенту, что правительство начало выполнять его распоряжение о замене чиновников в советах госкомпаний на независимых директоров. Списки советов 11 акционерных обществ, где у государства 100%-ный пакет, уже готовы, и «Ведомостям» удалось с ними ознакомиться (см. таблицу на стр. А3).



    В пятницу советы «Росхимзащиты», «Шереметьево», «Совкомфлота», «Зарубежнефти», «Российской электроники» и «Роснефтегаза» были утверждены, рассказал Шувалов. А распоряжения о советах «Транснефти», РЖД, «СГ-транс», Россельхозбанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), по его словам, должны были быть вот-вот подписаны.

    Самый либеральный совет получила АИЖК: в нем независимых директоров пять, а представителей государства два, в том числе один чиновник — помощник президента Аркадий Дворкович.

    А вот в «Роснефтегазе» независимых директоров совсем нет, интересы государства в нем представляют сразу четыре чиновника и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. В независимых директорах нет необходимости, потому что это холдинговая компания, которая держит акции, операционной или инвестиционной деятельности у нее нет, объясняет чиновник финансово-экономического блока правительства, знакомый со списками.

    В остальных компаниях — от одного до трех независимых директоров, причем нигде они не составляют большинства. Число чиновников варьируется сильнее. Кроме АИЖК по одному чиновнику осталось в советах РЖД, «СГ-транс», «Транснефти» и «Зарубежнефти».

    Стратегию развития компании все равно будет определять государство, объясняет чиновник финансово-экономического блока, а независимые директора должны помогать своими знаниями в ее реализации. «Это либеральные люди, которые будут задавать менеджменту госкомпаний неудобные вопросы», — дал им определение собеседник «Ведомостей».

    Среди независимых директоров есть крупные бизнесмены, инвестбанкиры, ученые. Пятеро из них сказали «Ведомостям», что им предложено голосовать без директивы. «Когда мне предлагали место, то речь шла о том, что я буду голосовать по своему убеждению», — рассказывает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев (АИЖК и Россельхозбанк). «За официальную точку зрения буду голосовать, только если она совпадет с моей», — предупреждает президент Института экономики города Надежда Косарева (АИЖК).

    В некоторые советы входят представители клиентов госкомпаний. Так, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский номинирован в совет РЖД. Такие пересечения, когда клиент входит в совет, не накладка, ведь задача независимых — указывать на проблемы, настаивает чиновник финансово-экономического блока. Рашевский отказался от комментариев через своего представителя.

    Среди директоров достаточно бывших чиновников. О необходимости «использовать этот наш золотой фонд» в пятницу говорил президент Дмитрий Медведев.

    Один из таких независимых директоров — Святослав Лычагин, ранее работавший замминистра имущественных отношений, а затем — в РАО ЕЭС. По его словам, он призван голосовать как независимый директор без директивы, а в проекте пригодятся его знания по управлению госсобственностью.

    На конференции «Развитие института независимых директоров», созванной в пятницу по инициативе ФСФР и Минэкономразвития, приход бывших чиновников в советы вызвал скептицизм. Профессиональными директорами должны быть бизнесмены, а то назначения окажутся трудоустройством бывших чиновников, отмечал директор Центра инфраструктурных исследований Александр Гоголь. Сейчас профессиональных директоров ищут чиновники — это неправильно, поддержал его исполнительный директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов, в эту работу надо включать саморегулирующиеся организации и хедхантеров.

    Дмитрий Казьмин
    Евгения Письменная



    Цена вопроса

    Чиновники не могут получать плату за работу в совете директоров или обязаны отдать ее в бюджет. Вопрос о вознаграждении пока не решен, сказали опрошенные «Ведомостями» независимые директора. Госкомпании должны платить директорам по рыночным ставкам, считает директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков. Для примера: 11 членов совета директоров «Газпрома» получили в 2007 г. 127,95 млн руб., т. е. в среднем по 11,6 млн руб.


    Источник:  Ведомости
    Адрес в интернете:  http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/14/154741

    Возврат к списку

    Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
    Выставочный оператор - FORMIKA
     

    © Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
    Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.