Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Концерн «Тракторные заводы» вышел на Франкфуртскую биржу

12.01.2009 Впервые с начала глобального финансового кризиса на западную биржу вышел новый российский эмитент. Концерн "Тракторные заводы" провел листинг и разместил GDR на Франкфуртской фондовой бирже. В ходе размещения концерн был оценен в ?2,5 млрд. Это ниже минимального порога стоимости, который владельцы "Тракторных заводов" называли весной, но хороший уровень в условиях кризиса, отмечают аналитики.

10 января 2009 года  концерн "Тракторные заводы" сообщил, что его материнская компания Concern Tractor Plants N.V. (CTP, зарегистрирована в Голландии) накануне Нового года получила листинг на Франкфуртской фондовой бирже и разместила среди инвесторов глобальные депозитарные расписки (GDR). Расписки продавались по ?20 за штуку, каждой из них соответствует 0,2 акции CTP (вчера GDR стоили уже ?21,2, то есть с декабря подорожали на 6%). Какой пакет акций CTP в итоге был продан и кто стал покупателем, в "Тракторных заводах" раскрыть отказались — в сообщении концерна сказано лишь, что в ходе размещения он был оценен инвесторами в ?2,5 млрд. Основной владелец "Тракторных заводов" Михаил Болотин (до размещения владел 80% акций CTP) пояснил "Ъ", что ни он, ни его партнер по бизнесу Альберт Баков (владел 20% акций CTP) свои бумаги не продавали — инвесторам была предложена допэмиссия.

Концерн "Тракторные заводы" — крупнейший в России производитель тракторов и промышленной техники. Объединяет ОАО "Промтрактор", ОАО "Онежский тракторный завод", ОАО "Курганмашзавод", ОАО "Краслесмаш", датского производителя лесной техники Silvatec и ОАО "Агромашхолдинг" — второго по величине производителя комбайнов в России. Последний контролирует ОАО "Красноярский завод комбайнов", ОАО "Волгоградский тракторный завод", ОАО "Липецкий трактор", ОАО "Владимирский моторно-тракторный завод", ОАО "Алтайский моторный завод". Выручка концерна в 2007 году — $1,3 млрд.

"Тракторные заводы" — единственный российский эмитент, разместивший бумаги на западной бирже во время экономического кризиса. Желание провести IPO именно сейчас Михаил Болотин объяснил тем, что "кризис — лучшее время для новых покупок". По его словам, средства от размещения будут направлены на рефинансирование кредитов, взятых "Тракторными заводами" на покупку новых активов, и уже совершенных и готовящихся сделок (рассматривается шорт-лист из пяти предприятий). Ранее источники "Ъ" в "Тракторных заводах" говорили, что все сделки по покупке новых активов обойдутся концерну примерно в $300 млн (?220 млн). Господин Болотин вчера подтвердил "Ъ" эту цифру, отметив, что "она рефинансирована во Франкфурте не полностью".

Источник: Коммерсант

Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.