Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Тверская побила Бонд-стрит. Арендовать магазин дороже только на Пятой авеню и Елисейских Полях

27.05.2008 Colliers International впервые исследовала российские города для мирового рейтинга улиц с самой дорогой арендой магазинов: оказалось, что ставки на московской Тверской (свыше $16 тыс. за 1 кв. м в год) уступают только нью-йоркской Пятой авеню и парижским Елисейским Полям. Иметь флагманский магазин на главной торговой улице столицы мечтают все ритейлеры, но купить здесь помещение почти невозможно.

Список улиц Colliers International (см. Топ-5 в таблице) возглавляет Пятая авеню, где аренда 1 кв. м торговой площади достигает более $18,333 тыс. в год. Второе место у Елисейских Полей ($16,313 тыс.), за которыми следует Тверская ($16, 307 тыс.).

В список Colliers попал и Санкт-Петербург: стоимость аренды 1 кв. м на Невском проспекте, по данным консультантов, достигает $7,83 тыс. (8-е место в рейтинге). В десятку вошли также лондонские Бонд-стрит ($15,475 тыс.) и Оксфорд-стрит ($11,667 тыс.), Графтон-стрит в Дублине ($10,604 тыс.), улица Центральная в Гонконге ($8,611 тыс.), Гинза в Токио ($7,529 тыс.) и Грабен-Кольмаркт в Вене ($6,852 тыс.).

"Лидерство" Москвы признает консалтинговая компания Jones Lang LaSalle: по данным директора ритейл-площадей ее российского офиса Максима Карабасникова, первое место по дороговизне аренды бесспорно занимает Пятая авеню ($17 тыс.), второе — Каузвей-Бэй в Гонконге ($14 тыс.), третье место делят Елисейские Поля и Тверская ($12-14 тыс.). По словам руководителя отдела торговой недвижимости DTZ Дмитрия Хечумова, по указанной Colliers ставке сдаются только самые востребованные объекты, в остальном по улице ставки ниже — около €6 тыс. за 1 кв. м в год. Это подтверждает и представитель российского офиса Apple, который в начале мая арендовал примерно по €5 тыс. за 1 кв. м часть помещения закрывшегося Дома моды Арины Крамер на Тверской, 28,— около 200 кв. м из 850 кв. м.

Приобрести в собственность торговую площадь на Тверской, по мнению аналитиков, задача "невыполнимая". "Здесь уже давно не было сделок по продаже объектов,— подтверждает директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов.— Если же кто-то и решится, цена будет эксклюзивная и не менее $50 тыс. за 1 кв. м".

В отчете Colliers International говорится, что самые активные арендаторы дорогих помещений "первой линии" — "предприятия общественного питания и банковского ритейла". Управляющий кофеен "Шоколадница" Алексей Каира (арендует примерно 200 кв. м на Тверской, 27) говорит, что для его сети аренда на Тверской в разы ниже, чем оценивает Colliers. "Хотя не исключаю, что ближе к Кремлю стоимость аренды зашкаливает",— добавляет он. "Мы взяли в аренду помещение в здании Центрального телеграфа, но у госструктур, поэтому аренда приемлемая",— поясняет директор по недвижимости "Шоколадницы" Наталья Череметдинова.

По словам одного из арендаторов, в конце Тверской, ближе к метро "Маяковская", аренда стоит около $4 тыс. за 1 кв. м в год. По словам владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, аренда помещения под один из его магазинов на Тверской "близка к оценкам Jones Lang lassale", то есть к $12-14 тыс. за 1 кв. м в год. Он считает, что Тверская "очень сложная улица", но уверяет что у "Евросети" нет неприбыльных магазинов на ней. "Наш первый магазин был открыт на Тверской 11 лет назад, с него все начиналось, именно он принес известность бренду",— объясняет господин Чичваркин. Алексей Каира уверен, что ресторанный бизнес не сможет обслуживать такую дорогую аренду: нормальными можно считать арендные платежи, не превышающие 30% от оборота магазина или ресторана. "Тверская — место не для зарабатывания денег, а для презентации бренда. Сети, арендующие там помещения, скорее всего, "отбивают" аренду за счет других объектов",— констатирует он.

Ирина Ъ-Парфентьева, Екатерина Ъ-Дударева, Кристина Ъ-Бусько

Город/странаУлицаСтоимость аренды 1
кв. м в год, $
Нью-Йорк/СШАПятая авеню
18 333,33
Париж/Франция
Елисейские поля16 313,33
Москва/РоссияТверская16 306,78
Лондон/ВеликобританияБонд-стрит15 475,11
Лондон/ВеликобританияОксфорд-стрит11 666,67
        
Данные Colliers International

Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.