Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Инвестиционный рейтинг России растет

21.05.2008

На конференции "Россия в мировой экономике", прошедшей в Москве, глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко охарактеризовал состояние российской экономики как "великолепное, одно из лучших в мире". Одним из аргументов в пользу такой оценки стало то, что России удалось в значительной степени избежать последствий мирового финансового кризиса. По словам М.Франко, инвестиционный рейтинг РФ растет, увеличиваются и прямые иностранные инвестиции в страну.

В то же время в инвестиционной сфере в РФ сохраняется целый ряд проблем. Так, доля прямых иностранных инвестиций в ВВП страны составляет всего 4-6%, причем они ориентированы вовсе не на те секторы, которые позволили бы повысить конкурентоспособность России на мировом рынке. Зарубежные инвестиции направлены в основном в сферу ритейла, строительства и в сырьевой сектор, а это, по мнению М.Франко, "не те отрасли, развитие которых могло бы способствовать модернизации экономики РФ".

Одними из серьезных проблем с точки зрения инвестиционной привлекательности России остаются, по словам М Франко, коррупция и недостаточно привлекательные условия для ведения бизнеса.

М.Франко считает, что Правительство РФ довольно отчетливо провозгласило приоритетами развития страны диверсификацию и модернизацию экономики, становление среднего класса и борьбу с коррупцией. По его мнению, все эти проблемы необходимо решить для исправления существующей ситуации.

Кроме того, по мнению М.Франко, России важно присоединиться к ВТО и ОЭСР. Так, членство в ВТО позволит нашей стране самой устанавливать правила мирового экономического сотрудничества. В то же время законодательство РФ было бы гармонизировано с нормами ВТО, что сделало бы страну более привлекательной для иностранных инвесторов. Членство в ОЭСР также важно, так как эта организация, по словам М.Франко, представляет собой "клуб развитых рыночных экономик мира", и принятие в него России станет "демонстрацией признания рыночного характера ее экономики", сообщает ИА "Альянс Медиа".

 Редакция журнала Капитал Страны


Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.