Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Россия станет «привлекательной для жизни страной»

19.05.2008

Проблемы личного финансового положения для жителей России в последнее время выходят на первый план. Если они будет решены, то Россию можно будет считать «привлекательной для жизни страной». Такие настроения граждан выявили в ходе опросов социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Для начала социологи решили понять, какой смысл вкладывают россияне в понятие «привлекательная для жизни». Для 30% респонденто – это «высокий уровень благосостояния, достойный уровень доходов». При этом «развитую экономику», на основе которой только и возможен высокий уровень благосостояния, назвали только 9%, и еще 7% - «возможности для эффективного трудоустройства».
На этом фоне проблемы качественного образования, достойной старости, уверенности в завтрашнем дне воспринимаются гражданами не так остро. Лишь для 4% опрошенных (при статистической погрешности 3,4%) эти проблемы важны настолько, что без их решения они не представляют себе привлекательной страны. «Низкий уровень коррупции» к признакам привлекательности относят только 3% россиян, «качественную медицину» - 2%. А смысловое значение для страны таких ценностей, как «развитие демократии», «развитие культуры», «развитие законов и их соблюдение» признали по 1% опрошенных. О «привлекательности для туристов» заявил 1%. Для 35% россиян оказалось затруднительным сказать, что же именно должно произойти с Россией, чтобы они могли назвать ее «привлекательной страной».
Но это не мешает большинству граждан (53%) пребывать в уверенности, что Россия «сможет стать самой привлекательной для жизни страной». Пессимистов, считающих, что не сможет, почти вдвое меньше - 28%. Оптимисты исходят из того, что Россия «большая богатая страна с обширными ресурсами» (25%), а также из того, что отечественная «экономика развивается» (9%). Пессимисты привлекательной страну в перспективе не видят из-за нынешней «коррупции, беспредела власти, чиновников» (15%), а также из-за того, что «все развалено, разворовано, запущено» (14%). Оптимисты полагают, что в стране все стремятся к тому, чтобы она стала привлекательной, и потому уверены, что «все зависит от нас» (13%). Впрочем, 6% оптимистов в качестве условия, при котором возможна привлекательность, назвали «если власти захотят, если будет сильный лидер». Пессимисты же считают, что для страны «власти ничего не делают, думают только о себе» (11%), поэтому в России «нет порядка, стабильности» (11%), без которых невозможна привлекательность. Самой бодрой группой россиян оказалось молодежь в возрасте 18-24 лет (55% - оптимисты, 23% - пессимисты).
Пенсионеры также не теряют бодрости духа (51 и 26%). Набольший скепсис испытывают люди «среднего» возраста 35-45 лет (49 и 32%). Материальная сторона жизни начала превалировать в общественном запросе в конце 2007 года. Пять лет назад главной проблемой, которая волновала людей, называлась «борьба с терроризмом, безопасность». Нынешнее восприятие проблем сложилось у россиян под воздействием всплеска инфляции, который прошлой осенью существенно отразился на росте потребительских цен.
По материалам ВЦИОМа.
Источник: Финам-Лайт


Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.