Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Эксперты: Экономика РФ демонстрирует высокие темпы роста

15.05.2008

Правительство РФ на заседании в четверг, 15 мая, одобрило сценарные условия и основные параметры социально-экономического развития РФ на 2009-2011гг., предполагающие инновационный путь развития российской экономики. Об этом заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина по итогам заседания правительства. Речь идет о ранее озвученных цифрах: в сценарных условиях развития экономики РФ на 2009-2011гг. предусмотрен среднегодовой рост ВВП в размере 6,5%, промпроизводства - 5,5%, производства продукции сельского хозяйства - 4%, инвестиций - 13%. Кроме того, предполагается, что в 2009-2011гг. Россия сможет выйти на "однозначный" уровень прироста индекса потребительских цен. В 2009г. инфляция, по прогнозам ведомства, составит 7,5%, в 2010г. - 7%, в 2011г. - 6,8%. МЭРТ представит этот документ в правительство в начале августа вместе с проектом бюджета на этот период.

Экономисты отмечают, что Россия по-прежнему демонстрирует высокие темпы экономического роста, поэтому прогнозы по ВВП и промышленному производству в рамках принятого МЭР сценария вполне реалистичны. Начальник отдела макроэкономического анализа аналитического управления ОАО Банк "Петрокоммерц" Наталья Сурикова отмечает, что прогнозы на 2009-2011гг. предполагают, по сути, охлаждение экономики: замедление темпов роста ВВП по сравнению с 2006-2007гг. (рост составил 7,4 и 8,1% соответственно), а также стабилизацию темпов роста промышленного производства. "Наши подсчеты показывают, что в условиях прироста промпроизводства на уровне 5,5% достижимыми оказываются и "однозначные" темпы инфляции, однако это должно сопровождаться сохранением тренда на укрепление рубля и ограниченной активности монетарных факторов (снижение темпов роста денежной массы) при отсутствии дальнейшего роста цен на нефть", - отметила эксперт.

Аналитики ИК "Тройка Диалог", говоря о государственной стратегии развития до 2020г., также полагают, что цели достижимы, но при условии сбалансированного роста. "Правительство планирует поддерживать экономический рост в долгосрочной перспективе на уровне 6% в год. Основным фактором этого роста должны стать инвестиции. Согласно стратегии, правительство планирует увеличить долю инвестиций в ВВП с 25% почти до 40%. Мы считаем, что это едва ли возможно при условиях, на которых основана стратегия. Запланированный темп экономического роста вполне достижим, однако модель роста должна быть более сбалансированной", - отмечают эксперты.

Между тем инфляция ("главное экономическое упущение 2007г.", по словам министра финансов Алексея Кудрина) по-прежнему остается ключевым риском. Инфляция в апреле 2008г. в годовом исчислении составляла 14,3% по сравнению 13,3% и 12,7% в марте и феврале соответственно, что является самым высоким значением за последние 5 лет. В ИК "Тройка Диалог" считают, что ускорение роста цен едва ли удивительно, поскольку оно коррелирует с динамикой бюджетных расходов в IV квартале 2007г. и в начале 2008г. Экономисты компании оставили без изменений нижнюю границу прогноза инфляции на 2008г. на уровне 11%.

Н.Сурикова уверена, что инфляция сложится выше прогнозов МЭР - на уровне 13-15%, что, впрочем, более чем естественно в условиях высоких цен на нефть, которые обеспечивают одновременно и инфляцию издержек, и инфляцию спроса, а также принимая во внимание высокую вероятность сохранения восходящего тренда мировых цен на энергоносители и продовольствие. Прогноз банка "Петрокоммерц" предполагает, что в текущем году экономика вырастет на 7,7%, промышленное производство - на 5,8-6%. Это будет обеспечиваться сохраняющимся высоким уровнем инвестиций.
Елена Замирская
Quote.ru


Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.