Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

CRE: Полный отчет о первом дне MIPIM-2008

12.03.2008 11 марта официально стартовала крупнейшая инвестиционная выставка MIPIM, проходящая в Каннах, Франция.

За последние два года число участников выставки выросло на 43% и составило более 28 тыс., а число стран участников достигло 85. В этом году общая площадь выставки составила 26815 кв. м., чтобы вместить всех желающих было добавлено 2315 кв. м новых выставочных зон.


Год от года активность российских компаний на выставке заметно растет – увеличивается количество участников, число стендов, представленных проектов. В режиме нон-стоп на стендах проходят многочисленные презентации, дискуссии, брифинги.

На открытии стенда Краснодарского края выступил Дмитрий Козак, министр регионального развития и торговли РФ. По его словам, Краснодарский край вот уже восьмой раз представляет на выставке свою экспозицию, что, безусловно, подтверждает высокий интерес инвесторов к краю. Участие в подобных международных выставках могло также сыграть определенную роль в выборе Сочи в качестве места проведения Олимпийских Игр – 2014. По его словам, Краснодарский край, активно развиваясь, «преследует» его и сейчас (ранее г-н Козак занимал должность представителя Президента РФ в Южном федеральном округе). Также на открытии выступил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Ремезов. Интересная деталь – в числе гостей посетивших стенд была также замечена известная телеведущая Ксения Собчак. По слухам, г-жа Собчак с недавних пор имеет определенный коммерческий интерес в девелоперских проектах края.

В 2007 году представители края вернулись из Канн с 28-ю соглашениями общей стоимостью 1,5 млн. евро. В этом году на площади 400 кв. м. Кубань представила 11 наиболее многообещающих проектов. Среди них: мультифункциональный центр «Сочи Фестивальный», курортно-рекреационный комплекс «Остров Федерация», игровая зона «Азов Сити», объекты, посвященные Олимпийским играм.

Как передает главный редактор журнала CRE Екатерина Крылова, программа экспозиции Москвы, проходящая под девизом «Москва – город, открытый для инвестиций», на выставке была более чем обширной. На торжественном  открытие стенда присутствовал Владимир Ресин, первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса.

Далее Владимир Хайкин, руководитель ГУП «Управление перспективных застроек», провел презентацию на тему разработки градостроительной и предпроектной документации реконструкции деревень Захарьино и Кожухово. В этот день на стенде города Москвы также провели презентации проектов компания «Декра» (восстановление и реставрация памятника садово-паркового искусства 18-19 вв. – усадьбы «Студенец»), «Калинка-Риэлти» (различные проекты строительства и реконструкции в Москве, комплекс «Меркури-Сити» и др.), ЦС ОГО ВФСО «Динамо» (реконструкция территории центрального стадиона «Динамо» по адресу Ленинградский пр-т, вл. 36).

Не менее насыщенной была и деловая программа павильона «Регионы России». Под руководством Владимира Пинаева, управляющего директора компании Jones Lang LaSalle, обсуждались возможности и проблемы финансирования инвестиционных проектов в России. Евгений Семенов из Knight Frank провел дискуссию, посвященную особенностям рынка недвижимости в регионах. Андрей Алпатов, глава РосОЭЗ, рассказал об инициативах государства по созданию благоприятного инвестиционного климата в различных регионах касательно формирования особых экономических зон. Джереми Оутс, управляющий директор Knight Frank, Russia and CIS, провел панельную дискуссию «Русское гостеприимство на уровне европейских стандартов», посвященную развитию гостиничного бизнеса в России. 

С утра прошла презентация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где его губернатор - Александр Филипенко рассказал об экономическом и инвестиционном потенциале региона. Стоит отметить, что  на долю округа приходится 7% мировой нефтедобычи. Ханты-Мансийск был выбран местом проведения Евросаммита-2008. На презентации рассказали о перспективах развития округа и познакомили с девелоперскими проектами компании ЮграИнвестСтройПроект. Будущим символом Югры может стать 280-метровый небоскреб, выполненный в форме кристалла. Автор проекта – архитектор Норманн Фостер. Также на презентации выступил Эрик ван Эгераат, который в настоящий момент принимает участие в разработке генерального плана Ханты-Мансийска. По словам г-на Эгераата, сегодня план города напоминает сыр с большими дырками, но при таком планировании город не может развиваться эффективно.

После презентации г-н Филипенко отметил, что выставка лишний раз убедила его в том, что округу есть куда стремиться. 
Днем прошла конференция «Россия: инвестиционный курс», организатор – газета «Ведомости».
Открыл конференцию Павел Фукс, президент компании MCG, который отметил, что  MIPIM - уникальная площадка, где рождаются новые идеи. При этом, г-н Фукс подчеркнул, что его компания придерживается идеи строительства многофункциональных международных деловых центров.

Ожидаемым спикером конференции стала Эльвира Набиуллина, министр экономического развития и торговли РФ. По словам г-жи Нибиуллиной, MIPIM – это не только возможность представить новые проекты, но и обсудить проблемы и тенденции развития рынка. Почему Россия становится первой из перспективных площадок в мире – таким вопросом задалась министр. Ответ – в достигнутой макроэкономической стабильности. Министр проиллюстрировала свои слова цифрами. Так, за прошедшие восемь лет темп экономического роста в России составил 7% в год. По объему ВВП Россия занимает 7-е место в мире. В 2007 году прирост составил 8,1%. По замечанию г-жи Набиуллиной, это самый высокий показатель за последние годы. В 2007 году приток иностранных инвестиций в Россию составил 120 млрд. долларов. При этом, иностранные инвесторы, уже работающие в России, более позитивно оценивают климат в России, чем потенциальные инвесторы.

По словам министра, активно совершенствуется законодательство и налоговая система. Работает инвестиционный фонд, который одобрил уже порядка 20 крупных инфраструктурных проектов общей стоимостью 40 млрд. долларов, часть их которых была выделена именно из фонда.
«По ключевым показателям мы с перспективой смотрим в будущее, в том числе и в инвестиции в коммерческую недвижимость», - отметила Эльвира Набиуллина.


Тему инвестиций в коммерческую недвижимость продолжил Камерон Сойер, председатель совета директоров GVA Sawyer, генеральный директор Rutley Russia Property Asset Management. По его словам,  в течение 10 лет – с 1993 по 2003 года – объем инвестиций в недвижимость составил 2 млрд. $, а лишь за один 2007 год – 20 млрд. $. Но по-прежнему на российском рынке не хватает проектов, способных заинтересовать иностранных инвесторов. При этом наблюдается тенденция снижения ставки доходности. Так, например, ставка доходности в 2001 году на офисную недвижимость составляла 17-18% годовых, сегодня же она колеблется в районе 7-8%. Характерная черта офисных проектов, по замечанию, г-на Сойера, - не стабильные ставки аренды. Доходность девелоперских проектов почти не упала и составляет 17-18% и выше. Риск падения этих ставок связан только с изменением цены на земельные участки. Ставки аренды в ТЦ и складах более стабильны, так как на этих рынках представлено значительно меньше игроков, чем в офисной недвижимости. Однако и здесь доходность несколько снижается, так как цены на землю растут быстрее ставок аренды. Однако индустриальная недвижимость, по мнению г-на Сойера, остается привлекательным сегментом для вложений в связи с нехваткой площадей в данном сегменте.

Вениамин Голубицкий, президент «Ренова-СтройГруп», представил еще одно перспективное направление для инвестирования и девелоперской деятельности – проекты комплексного освоения территорий в регионах. По его словам, в регионах есть прекрасные возможности по созданию мини-городов. Здесь не сложно добиться синергетического эффекта от сотрудничества с государством. В частности при строительстве инженерной инфраструктуры и дорог. Касаясь развития проекта Academia City, г-н Голубицкий отметил, что в этом году будут сданы первые 30 тыс. кв. м. Инвесторами проекта выступают ЕБРР и Райффайзенбанк.

Александр Гнусарев, председатель совета директоров «Объединенная Промышленная Корпорация», представил проект реконструкции по адресу Красная Площадь, д. 5. На этом знаковом месте по проекту известного архитектора Жана Мишеля Вильмонта предполагается возвести отель площадью 78 тыс. кв. м. отель и апартаменты. 

Среди заметных событий дня – подписание сразу трех соглашений при поддержке МЭРТа компанией «Евразия Сити». Первое – протокол о намерениях - было подписано с Правительством Московской области по реализации в городском округе Домодедово Московской области инвестиционного проекта строительства города-спутника «Константиново» с населением 150 тыс. человек. К 2015 году на территории 3087 га планируется возвести 6,5 млн. кв. м жилой и 2,6 млн. кв. м. коммерческой недвижимости.
Суммарный объем инвестиций в проект превысит 375 млрд. рублей (15 млрд. долларов).

Следующее соглашение, которое было подписано сегодня на выставке - с телекомпанией «Первый канал», выступающей генеральным партнером Евразия Сити, по созданию в Константиново первого в России медиапарка. Также партнер Евразия Сити, с которым  сегодня было подписано соглашение – компания «Астраросса», о размещение в Константинове центра промышленного дизайна и инноваций. 

10 марта на стенде Калининграда было подписано два инвестиционных меморандума. Первый - между Правительством Калининградской области и компанией MJBalt Ltd. Он подразумевает финансирование гостиничной сети Hilton в рамках единого бизнес-туристического комплекса площадью 40 тыс. кв. м. Объем инвестиций составит 80 млн. евро. Соглашение предусматривает значительные обременения на развитие инфраструктуры и общественных зон центра города. Второй меморандум был подписан с компанией Russian Property Investments B.V. Меморандум предусматривает развитие гостиничной сети Accor. Общая площадь проекта – 30 тыс. кв. м., объем инвестиций – 50 млн. евро.

Завершился день официальным коктейлем в отеле Carlton и Martinez в честь открытия выставки. Второй год подряд спонсором церемонии открытия выступает Краснодарский край. Толпы желающих попасть на мероприятие, красочные аниматоры, феерический салют – так завершился первый день работы выставки.

Источник: http://www.cre.ru/rus/news/2774/

Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.