Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Российская газета: Каннский показ

12.03.2008

Несмотря на то что в январе в России был зафиксирован чистый отток капитала в размере 9 миллиардов долларов, в целом год будет "с прибылью", уверены в минэкономразвития. "Каких-то сильных негативных тенденций мы не видим", - пояснила журналистам глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина на международной выставке недвижимости MIPIM-2008, открывшейся вчера во французском городе Канны.

Ранее, напомним, министерство прогнозировало, что приток капитала в этом году составит 40-50 миллиардов долларов. Но из-за январского показателя некоторые эксперты засомневались в прогнозе. Однако данных по движению капитала за февраль пока нет, а по одному месяцу рано судить о том, какой "урожай" соберет страна в конце года. Между тем, по словам Набиуллиной, фундаментальные факторы российской экономики - ее рост и цены на нефть - остаются благоприятными. "Поэтому серьезных причин для того, чтобы пересматривать наши прогнозы по притоку капитала, нет", - считает министр. В то же время, признает она, Россия в плане движения финансовых потоков - страна открытая. Так что не все будет зависеть только от внутренней ситуации, важную роль играет и обстановка на мировых рынках.

А она, заметим, из-за ситуации на мировых финансовых рынках складывается непросто. Впрочем, по мнению Набиуллиной, в сравнении с другими государствами наша страна выглядит для инвесторов достаточно привлекательно.

Вчера в этом могли убедиться и сами инвесторы. Восемнадцать лет подряд в начале весны в Канны на MIPIM, где представлен весь мировой рынок недвижимости, приезжают консультанты, застройщики, местные власти, инвесторы и корпоративные клиенты. Они собирают информацию о новых строительных проектах, заключают сделки и соглашения о партнерстве. В этом году минэкономразвития представило на выставке единую экспозицию "Регионы России". В ней собраны 28 проектов, общая сумма инвестиций в которые оценивается в 38,6 миллиарда евро. Еще десять российских регионов показывали свои стенды самостоятельно. Таким образом, на этот раз в Канны за инвестициями приехали 38 российских регионов. Это рекорд - в прошлом году, который считался самым массовым для России, в выставке участвовали 18 регионов из нашей страны, в 2006 году - всего девять.

Ожидается, что на выставке некоторые из них найдут инвесторов под конкретные проекты. Впрочем, даже если контракты не заключаются в Каннах, регионы все равно завязывают на ней новые полезные контакты, которые впоследствии приводят к соглашениям, сослалась на отзывы губернаторов Набиуллина. Но "первые ласточки" уже появились. Так вчера было подписано три протокола о намерениях: в Домодедовском районе собираются строить город-спутник с населением 150 тысяч человек, там же планируют создать и первый в России медиа-парк по производству теле-, кино- и радиопродукции. Объем инвестиций в эти проекты оценивается в 375 миллиардов рублей и 35 миллиардов рублей соответственно. А Смоленская область нашла инвесторов для строительства туристско-рекреационного комплекса. Особой популярностью у посетителей выставки пользовался и Краснодарский край, представивший обширную экспозицию, в том числе на "олимпийскую тематику".

Что касается "домашних дел", то на брифинге для российских журналистов главу минэкономразвития попросили спрогнозировать, как поведут себя в связи с набирающим обороты строительным бумом цены на жилье. Министр прогнозов давать не стала. Но охотно привела другие цифры: в прошлом году темпы роста жилья составили более 18 процентов, было введено свыше 60 миллионов квадратных метров. В министерстве ожидают, что положительная динамика сохранится и дальше, говорит Набиуллина.

Ожидает минэкономразвития и повышения спроса на ипотечные кредиты. Правда, в связи с мировым финансовым кризисом у банков могут возникнуть проблемы с "длинными деньгами". Но Набиуллина не видит здесь неразрешимых проблем. По ее словам, сейчас решается вопрос, каким образом можно сделать ресурсную базу банков достаточной для продления ипотечного и потребительского кредитования. Кроме того, отметила она, все не так плохо с точки зрения внешних заимствований. Россия, говорит Набиуллина, сегодня, действительно, воспринимается как тихая гавань - капиталы к нам по-прежнему идут, хотя и стали чуть дороже, чем прежде. Еще одним большим ресурсом, считает министр, являются депозиты населения. Доверие к банковской системе сегодня достаточное, и они вполне могут вырасти, отметила министр. Наконец, в перспективе надо использовать ресурсы институтов развития, которые пока работают не в полной мере. А для развития ипотеки, по мнению главы минэкономразвития, регионы вполне могут "выпускать" дополнительные программы, в том числе и рассчитанные на рост доходов молодых людей.

Журналисты также попросили Эльвиру Набиуллину пояснить позицию министерства по поводу инициативы минсельхоза, предложившего ввести предел торговых наценок на социально значимые продукты на уровне 10-12 процентов и предусмотреть эту меру в разрабатываемом законопроекте о торговле. "Я считаю, что это мера как постоянная не самая оптимальная", - дипломатично заметила Набиуллина. И пояснила, что это может привести к негативным последствиям - дефициту товаров, росту оптовых цен.

тем временем

По прогнозу минфина, в январе-феврале чистый отток капитала из России может составить 15-20 миллиардов долларов, сообщает со ссылкой на вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина информагентство "Интерфакс". Впрочем, это не вызывает у Кудрина опасений: "В прежние времена это было бы существенным событием, но в настоящий момент это даже не вызвало дефицита ликвидности. Денежное предложение достаточно адекватно и не вызывает никаких вопросов".

Досье "РГ"

MIPIM - самый авторитетный и представительный инвестиционный форум в сфере недвижимости в Европе. Он длится четыре дня и собирает всех участников рынка: от разработчиков концепции развития территории до инвесторов и конечных пользователей. Первая выставка была проведена в Каннах в марте 1990 года.


Первоисточник: "Российская газета"


Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.