Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Звезды МИПИМа: Эльвира Набиуллина и российская экономика

11.03.2008 Закончилась первая сессия конференций, проводимая на МИПИМ газетой «Ведомости» - «Россия: Инвестиционный курс». Среди выступавших значились и широко известный сейчас архитектор Эрик Ван Эгерат (именно он представлял экс-президенту России Владимиру Путину проект сочинского искусственного острова “Федерация”), и многие другие известные личности, но… Как оказалось, Канны пришли слушать главу российского Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину. Во всяком случае, после ее выступления зал опустел более чем на половину…

Госпожа Набиуллина говорила о том, что сегодня Россия является одной из самых самых перспективных инвестиционных площадок мира. И это не просто слова – этих достижений страна добилась благодаря последовательной государственной политике, направленной на развитие инвестиций, и позитивной экономической ситуации последних лет.

Цифры, приведенные госпожой Набиуллиной, действительно впечатляли – в последние годы темп экономического роста страны составил 7 процентов в год, по объему ВВП Россия вышла на 7 место в мире, а последний год оказался самым экономически мощным за последние десятилетие… При этом, отметила глава Минэкономразвития, прежде всего этот рост заметен в обрабатывающих отраслях, а благосостояние российских граждан повысилось в разы.

Наша страна достаточно открыта для иностранных инвестиций, считает госпожа Набиуллина, и это мнение только подтверждается прошлогодней статистикой – приток иностранных капиталов в страну в 2007 году составил 120 млрд долларов. А капитализация рынка российских акций выросла практически в 30 раз только за последние 7 лет. Также существенно выросло и количество проводимых IPO. И если раньше размещение проходило в основном на иностранных площадках, то сейчас тенденция меняется в сторону российских.

А опережающий рост притока иностранных инвестиций, отметила министр, наблюдается как раз в секторе операций с коммерческой недвижимостью. Это связано с тем, что рынок стал более доступным, считает Набиуллина. Резюмируя сказанное, она отметила, что российская экономика за последние несколько лет вышла на уровень, когда она достаточно защищена от внешних негативных факторов. И это очень важно.

Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.