Добавьте страницу в ЗАКЛАДКИ:

clix - социальные закладки

Русский  /  English

Корпорация BBC опубликовала обзор мер, предпринимаемых правительствами стран, наиболее подверженных негативным последствиям финансового кризиса

18.11.2008 На сегодняшний день меры, предпринимаемые или предлагаемые правительствами государств данных регионов для преодоления финансового кризиса, предусматривают:
    Совместные действия
Международный валютный фонд заявил, что готов выделить средства пострадавшим странам через механизмы резервного финансирования, впервые использованные во время азиатского финансового кризиса 1990-х гг. Федеральная резервная система США, Центральный банк Европы, Банк Англии, а также Центральные банки Канады, Швеции и Швейцарии 8 октября 2008 г. предприняли беспрецедентный шаг – одновременно снизили учетные ставки на 0,5% процента.
    США
Министр финансов Генри Полсон предупредил, что некоторые банки обанкротятся, несмотря на вливания в размере $700 млрд. Он не ожидает быстрого преодоления кризиса и планирует использовать данные средства на выкуп большей части сомнительных ипотечных инвестиций крупнейших инвестиционных банков США.
    Мексика
Президент Мексики выделяет $4,4 млрд. на финансирование инфраструктурных и энергетических проектов в целях стимулирования национального экономического роста. Центральный банк Мексики начал распродавать резервы в размере $2,5 млрд. для того, чтобы укрепить падающий курс песо.
    Австралия
Центральный банк Австралии понизил учетную ставку с 7% до 6%, хотя аналитики ожидали понижения ставки на 0,5%.
    Китай
Снижение учетной ставки составило 0,27%.
    Индия
После значительного падения на Мумбайской фондовой бирже Центральный банк Индии озвучил намерение об инвестировании $12,2 млрд. в национальный финансовый рынок.
    Япония
Премьер-министр Японии заявил, что для стимулирования национальной экономики понадобятся дополнительные вливания помимо тех, которые предусмотрены планом, предполагающим финансирование в размере $18 млрд. и $45,5 млрд., выделенных Банком Японии на поддержание банковской системы страны.
    Южная Корея, Гонконг, Тайвань
Центральные банки данных стран присоединились к банкам других государств в рамках инициативы по снижению учетной ставки.
    Австрия
Правительство Австрии официально заявило о предоставлении гарантии по вкладам частных лиц, имеющий обратную силу до 1 октября 2008 г.
    Бельгия
Правительство Бельгии повысило сумму страхования по вкладам с 80 тыс. Евро до 100 тыс. Евро. Для предотвращения банкротства, возможного в результате сложностей, возникших при покупке датского банка ABN Amro крупнейшей национальной банковской группой Fortis, потребовалось вмешательство Правительств Бельгии и Дании, а также продажа некоторых активов Fortis французскому банку BNP Paribas.
    Дания
Парламентом Дании был принят антикризисный план, предусматривающий неограниченную гарантию по сберегательным депозитам.
    Греция
3 октября 2008 г. Правительство Греции заявило о предоставлении гарантии по всем банковским депозитам физических лиц, однако представители власти отмечают, что эта мера является политической, и национальная банковская система не подвержена риску.
    Венгрия
Правительство Венгрии внесло предложение повысить объем средств, выделяемых на страхование банковских вкладов, до $67 тыс.
    Исландия
Государство национализировало крупнейший банк страны, Kaupthing, в целях защиты внутренних депозитов. Ранее были национализированы 2 других крупных банка Исландии - Landsbanki и Glitni. В срочном порядке был принят закон, позволяющий Правительству страны предписывать осуществление банковских операций. Кроме того, банки получили разрешение продать часть своих иностранных активов. В настоящее время ведутся переговоры с Россией о выделении Исландии более $5 млрд. на поддержку банковской системы страны.
    Ирландия
Правительство Ирландии первым предоставило гарантии по вкладам граждан, акциям и долговым обязательствам в 6-ти крупнейших банках страны с обратной силой до 2-х лет.
    Италия
Премьер-министр Италии, Сильвио Берлускони, заявил, что государство готово выкупать доли банков, которым грозит банкротство.
    Голландия
Правительство Голландии выделит $27 млрд. на защиту финансового сектора от серьезных потрясений. Гарантии будут предоставлены по вкладам на сумму свыше 100 тыс. Евро.
    Испания
Сумма страхования по вкладам была повышена с 20 тыс. Евро до 100 тыс. Евро.
    Великобритания
Правительство страны выделило $88 млрд. на поддержку 8-ми крупнейших банков и строительных компаний в обмен на долю в данных организациях. Дополнительные $792 млрд. будут выделены на обеспечение ликвидности на денежном рынке и страхование банковских кредитов. Такое решение было принято после объявления Торговой палаты Великобритании о том, что экономика страны вступила в фазу рецессии, которая грозит повышением уровня безработицы до 350 тыс. человек в следующем году.
С полной версией документа (на английском языке)можно ознакомиться здесь:  http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/7654647.stm#middleeast

Возврат к списку

Наша компания готова оказывать профессиональную помощь в области подготовки, оформления и представления проектов к мероприятиям: как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Всю дополнительную информацию, которая Вас может заинтересовать, мы готовы предоставить по запросу на vyalkin@formika.ru
Выставочный оператор - FORMIKA
 

© Группа компаний FORMIKA, 2007-2009.
Копирование и использование всех составляющих частей сайта в любой форме запрещено.